АвтоВАЗ рассекретил основные характеристики электрической Lada e-Aura

На выставке «Электротранс», которая открылась в Москве 28 апреля 2025 года, состоялась презентация прототипа электрической версии бизнес-седана Lada e-Aura. Это первый публичный показ модели, хотя ранее электрокар также демонстрировали в «закрытых стенах» — на заседании совета директоров АвтоВАЗа.

Внешне батарейная версия четырехдверки практически ничем не отличается от ранее представленной топливной Ауры. При этом ей положен обшитый натуральной красной кожей салон.

Lada e-Aura

Модельный ряд Lada

На центральной консоли автомобиля размещена шайба для управления ездовыми режимами (как у Lada e-Largus), а цифровая приборка получила пересмотренное оформление.

В плане габаритов Lada e-Aura мало чем отличается от базовой (топливной) модели. Она достигает в длину и ширину те же 4 690 и 1 764 мм соответственно. Колесная база у нее тоже стандартная (2 885 мм), а вот высота чуть ниже — 1 496 мм (- 9). Дорожный просвет заявлен на уровне — 178 мм. Объем багажника — 480 л (как и у бензиновой версии модели).


Telegram  Подпишись на наш Telegram

По части техники сюрпризов нет: в движение Lada e-Aura 2026 приводит трехфазный синхронный электромотор китайского производства. Он установлен на передней оси и номинально выдает 82 л.с., хотя в пике его мощность доходит до 163 сил (240 Нм), правда такую отдачу от способен демонстрировать кратковременно — до 20 сек.

К слову, такой же агрегат полагается и упомянутом универсале Lada e-Largus. Плюс ранее специалисты АвтоВАЗа опробовали этот мотор и на прототипе электрического внедорожника e-Niva.

Lada e-Aura

Питанием движок снабжает литий-никель-кобальт-марганцовая батарея емкостью 56 кВтч. В снаряженном состоянии авто весит 1 450 кг, что всего на 50 кг тяжелее той же топливной версии модели.

Уже известно, что Лада е-Аура сможет разгоняться с места до сотни за 8,0 секунды. Иначе говоря, она быстрее бензинового аналога разом на 4,5 сек. А вот по максимальной скорости батарейная четырехдверка проигрывает — ее лимит 150 км/ч (- 25). Проехать на одной зарядке ей по силам до 350 км.

Перечень оснащения у показанной на выставке машины представлен мультимедийкой с восемью динамиками, навигацией и сервисами от Яндекс, а также подогревами всех сидений, руля, лобового стекла и форсунок.

У седана полностью диодная передняя оптика, а также есть фронтальные и боковые эйрбеги. Из «умной» электроники имеются системы курсовой устойчивости и мониторинг слепых зон.

Когда электрическая Аура будет запущена в серию и сколько будет стоить — до сих пор неизвестно, но АвтоВАЗ активно тестирует батарейную модель еще с ноября двадцать четвертого.

Lada e-Aura

Фото https://t.me/autopotoknews/

Читайте также: Опубликованы первые фотографии вседорожного универсала Lada Iskra SW Cross


Наш Telegram