Большой седан KIA K8 дебютировал на домашнем (южнокорейском) рынке еще весной двадцать первого, а теперь такие четырехдверки появились и в нашей стране.
Впрочем, об официальном начале продаж речь пока не идет — седаны россиянам начали предлагать неофициальные дилеры, которые воспользовались недавним упрощением процедуры импорта и начали завозить модель на наш рынок.
Заметим, что линейка силовых агрегатов KIA K8 состоит из 2,5-литрового четырехцилиндрового движка на 198 л.с. и 3,5-литрового V6 мощностью 300 сил. Оба атмосферника работают в связке с восьмискоростным автоматом. В базе привод у машин передний, а для вариантов с V6 можно заказать полный.
В Корее седан также предлагается в гибридном исполнении, силовая установка которого состоит из 1,6-литрового турбодвигателя, электромотора и шестискоростного автомата. В сумме данные агрегаты выдают 230 сил.
В России купить новый K8 можно далеко не во всех регионах, да и лишь у отдельных дилеров. Что касается цен, то автосалоны на Дальнем Востоке предлагают такие четырехдверки по цене от 3,3 до 3,8 млн рублей, причем растаможка и оформление в эту сумму уже включены.
Преимущественно у российских дилеров представлены машины с гибридной силовой установкой. Это новые автомобили образца 2022 модельного года с минимальными пробегами.


