В самом конце двадцать пятого в сертификационной базе китайского Минпромторга «засветился» компактвэн GAC Aion N60, который в модельном ряду марки придет на смену хэтчбеку Aion Y Plus.
Полноценная премьера последнего состоялась только в марте двадцать шестого. Над обликом машины работал дизайнер Бенуа Жакоба, который перешел в GAC прямиком из BMW.
Автомобиль получил по-европейский лаконичную внешность. У него обтекаемый кузов с круглыми обводами арок и минималистичная светотехника, решенная в виде узких полос.
«По кругу» имеется сдержанный вседорожный обвес, который как бы маскирует высокий силуэт модели. Для авто предложено семь кузовных оттенков. Заказать его можно будет с колесами диаметром 17 или 18″.
У компактвэна пятиместный интерьер, причем он заметно просторнее салона того же Aion Y Plus. Из оснащения есть двухспицевый руль, миниатюрная виртуальная приборка и крупный (15,6-дюймовый) центральный тачскрин с разрешением 2.5K.
Штатная мультимедийная система ADiGO 6.0 имеет поддержку протоколов связи с устройствами Apple и Android. Также для нее заявлен встроенный голосовой помощник.
Передние кресла оснащены подогревом, вентиляцией, массажером и электроприводом с памятью положений. Конкретно переднее пассажирское кресло также может похвастаться функцией «нулевой гравитации», то есть в нем можно расположиться полулежа.
Задний диван тоже имеет широкий диапазон настроен, за счет чего для салона заявлены широкие возможностями трансформации. Еще нельзя не отметить наличие в базе панорамной крыши. Ее стекло площадью 2,38 квадратных метра имеет функцию автозатемнения.
ГАЦ Аион N60 2026 оказался крупнее предшественника в лице Aion Y Plus. Он достигает в длину 4 615 мм (+ 80), в ширину — 1 860 (- 10), а в высоту — 1 673 (+ 23). Его колесная база равна 2 775 мм (+ 25). Объем багажника по умолчанию — 447 литров, но его можно увеличить до 1 947 л (путем складывания спинок заднего дивана).
По части техники модель во многом повторяет Aion Y Plus. У нее тоже переднемоторная и переднеприводная компоновка: в движение компактвэн приводит расположенный на передней оси электромотор мощностью 224 л.с.
Компактвэн оснащен тяговой батареей GAC Aion 2.0, но ее емкость не афишируется (возможно, на выбор будет доступно сразу несколько аккумуляторов). При этом сообщается, что электрокар расходует 11,7 кВтч энергии на 100 км пробега, его запас хода — до 610 км.
Также для модели обещан автопилот WeRide, в состав которого входят лидар на крыше и несколько радаров. По своим возможностям он якобы отвечает четвертому уровню автономности (L4).
В Поднебесной прием предзаказов на Aion N60 уже открыт, а вот полноценный старт продаж намечен на апрель двадцать шестого. Тогда-то и станут известны официальные цены. Журналисты полагают, что новинка будет стоить в пределах 150 000 юаней (1,75 млн рублей по нынешнему курсу).






