Полиция Дубая пополнила свой служебный парк необычным автомобилем — гибридным внедорожником Yangwang U8 китайского премиального бренда, принадлежащего компании BYD.
Новинку представили публике на выставке WETEX 2026. Машина отличается не только высокой мощностью, но и способностью удерживаться на воде в экстренных ситуациях.
Силовая установка Yangwang U8 развивает суммарно 1 197 л. с. и включает четыре электромотора — по одному на каждое колесо. Автомобиль способен разгоняться с места до 100 км/ч за 3,6 секунды.
Бензиновый двигатель объемом 2,0 литра используется в качестве генератора для подзарядки аккумулятора, поэтому внедорожник относится к последовательным гибридам.
Одна из самых необычных функций модели — аварийный режим плавания. При попадании в глубокую воду автомобиль может оставаться на плаву и двигаться со скоростью до 3 км/ч в течение 30 минут. Такая вот возможность предназначена прежде всего для чрезвычайных ситуаций, например при затоплениях.
В Дубае эта функция вряд ли когда-либо пригодится — полицейские планируют использовать внедорожник в качестве патрульной машины в туристических районах города.


