На автосалоне в Женеве 2012 испанский автопроизводитель Seat представил линейку обновленных моделей Ibiza 4 поколения, а на Пекинском автосалоне была показана «горячая» модификация Cupra, правда с приставкой Concept.
Серийную же версию Сеат Ибица Купра представил лишь в начале ноября, но ни внешне, ни технически она ничем не отличается от концептуальной трехдверки.
Обновленный Seat Ibiza Cupra щеголяет измененной решеткой радиатора и увеличенным воздухозаборником в переднем бампере, подретушированной головной оптикой со светодиодными секциями и 17-дюймовыми дисками. Сзади хэтчбек легко распознать по диффузору и расположенному по центру патрубком выпускной системы.
В салоне рестайлинговый Сеат Ибица Купра может похвастать более качественными материалами отделки, новым дисплеем климат-контроля, иным рулевым колесом с подрулевыми переключателями и другой панелью приборов.
Под капотом трехдверки остался прежний 1,4-литровый 180-сильный бензиновый турбомотор, работающий в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой DSG с двумя сцеплениями. С ним Ibiza Cupra набирает сотню с места за 6,9 секунды, а максимальная скорость достигает 228 км/ч. Средний расход топлива при этом в смешанном цикле составляет 5,9 литров на сотню.
Продажи новинки стартовали сначала в Великобритании по цене от 18 825 фунтов стерлингов, а до дилеров других европейских стран автомобиль добрался только в январе 2013-го. На российском рынке Ибица Купра не продается.
Обновленный Seat Ibiza Cupra 2016
На автосалоне во Франкфурте 2015 состоялась премьера обновленного хот-хэтча Seat Ibiza Cupra 2016 модельного года, который получил биксеноновую оптику со светодиодными ходовыми огнями, окрашенные в черный цвет диффузор и корпуса зеркал заднего вида, а также 17-дюймовые диски оригинального дизайна.
Кроме того, Сеат Ибица Купра 2016 обзавелся новым мультимедийным комплексом с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto с системой MirrorLink, перенастроенной подвеской с электронной имитацией межколесного дифференциала XDS и системой Drive Profile, позволяющей менять настройки рулевого управления, отклик нажатия на педаль газа и звук двигателя.
Но главное — под капотом Seat Ibiza Cupra 2016 прописался 1,8-литровый бензиновый турбомотор мощностью 192 л.с. (320 Нм), который пришел на смену прежнему 180-сильному (250 Нм) движку объемом 1,4 л. С места до сотни хэтчбек ускоряется теперь за 6,7 секунды (- 0,2 сек), а его максималка выросла с 228 до 235 км/ч. При этом новый мотор доступен не только с 7-диапазонным роботом (как раньше), но и с 6-ступенчатой МКПП.
- Seat Ibiza Cupra 2016 фото
- Фото Сеат Ибица Купра 2016
- Фото салона Сеат Ибица Купра
- Seat Ibiza Cupra 2014 фото
- Фото Сеат Ибица Купра 2013
- Салон Seat Ibiza Cupra 4 фото
- Фото нового Seat Ibiza Cupra 2014
- Обновленный Сеат Ибица Купра 4
- Новый Ибица Купра 2015 фото