Ferrari SF90 XX: экстремальный вариант суперкара от XX-подразделения итальянской марки

Компания Ferrari представила первую дорожную модель, разработанную в рамках фирменной программы XX. Ранее последняя использовалась исключительно для создания трековых машин.

Интересно, что новинка под названием Ferrari SF90 XX дебютировала сразу в двух типах кузова: SF90 XX Stradale представляет собой классическое купе, а SF90 XX Spider является его открытым вариантом.

Ferrari SF90 XX Stradale

Модельный ряд Ferrari

За дизайн модели отвечали специалисты дизайн-центра марки во главе с Флавио Манцони, в то время как работа над техникой была доверена непосредственно инженерам XX-подразделения.

Кузов базового Ferrari SF90 был серьезно переделан с целью увеличения прижимной силы. В результате от донора не осталось почти ни одной наружной панели.

Конкретно спереди суперкар Ferrari SF90 XX обращает на себя внимание увеличенным сплиттером, за счет которого на максимальной скорости прижимная сила на передней оси достигает 325 кг. Итальянцы также изменили конфигурацию днища и предусмотрели прорези для отвода воздуха над колесными арками.

Сильнее всего изменилась корма автомобиля, где традиционные фонари уступили место единой световой полоске. Также здесь появилось массивное антикрыло на ажурных пилонах.

Ferrari SF90 XX Stradale

В последний раз такой компонент можно было увидеть на дорожных Феррари образца 1990-ых гг, а именно на F50. Само антикрыло здесь фиксированное — на скорости в 250 км/ч оно генерирует 315 кг прижимной силы.

Ferrari SF90 XX Spider сохранил алюминиевую панель крыши от стандартной серийной модели. На скорости до 45 км/ч ее можно сложить за 14 секунд. Обвес спайдера слегка оптимизированный, но кардинальных отличий от купе нет.

► Подпишитесь на allcarz.ru в Telegram

Что касается салона новой модели, то карбона внутри стало куда больше, плюс разработчики установили в кабине облегченные сиденья и упростили отделку. За счет данного комплекса мер купе имеет сухую массу на уровне 1 560 кг, а спайдер — 1 660 кг. В обоих случаях конструкция стала легче на 10 кг.

По части техники 2024 Феррари СФ90 ХХ в целом повторяет серийный SF90, хотя положенная ему гибридная силовая установка все же имеет некоторые особенности. Инженеры слегка модифицировали установленный в пределах колесной базы 4,0-литровый двигатель V8 с двумя турбинами.

Ferrari SF90 XX Spider

Последний получил новые поршни, дополнительно отполированные каналы систем впуска и выпуска, а также увеличенную степень сжатия. Отдача мотора выросла до 797 л.с. (+ 17) и 804 Нм (+ 4). А еще он стал звучать несколько «злее». Для этого его снабдили новыми резонаторами и другой конфигурацией тракта.

Суммарная отдача электромоторов (таковых здесь три: два спереди и один сзади) возросла до 233 сил (+ 13). В итоге гибридная установка отныне способна генерировать до 1 030 «лошадей» (+ 30).

А еще новый Феррари SF90 XX обещает быть более отзывчивым и динамичным на треке: для этого были пересмотрены настройки всех агрегатов, включая восьмидиапазонный робот с двумя сцеплениями.

Кстати, в октябре двадцать третьего суперкар установил рекорд круга на тестовом треке компании во Фьорано, преодолев его за 1:17.309 — это разом на 1,4 сек. быстрее обычного SF90. Учитывая небольшую длину круга, это довольно большая разница. Таким образом, модель стала быстрейшей на данной трассе среди дорожных машин.

Так, в режиме квалификации электроника задействует тяговую батарею на полную, не экономя ее заряда и выдавая максимум мощности. К слову, тяговая батарея здесь емкость 7,9 кВтч и при гражданской эксплуатации ее должно хватать на 25 км пробега на электротяге (с передним приводом).

Ferrari SF90 XX Spider

На особом суперкаре были улучшены и тормоза. Спереди итальянцы добились их более эффективного охлаждения, а сзади установили более крупные диски. Дополнительно появились новые фрикционные накладки.

Вне зависимости от типа кузова, Ferrari SF90 XX 2024 ускоряется с нуля до сотни за 2,3 секунды (- 0,2). Разгон с 0-200 км/ч у купе возможен за 6,5 сек (- 0,2), а у спайдера — за 6,7 сек (- 0,3). Максимальная скорость новинки ограничена электроникой на отметке в 320 км/ч (- 20).

Итальянцы выпустят 799 экземпляров купе SF90 XX Stradale и 599 штук открытых SF90 XX Spider. Прием заказов на экстремальные суперкары уже стартовал, но цены не афишируются.

Фото нового Ferrari SF90 XX

Видео обзор и тест-драйв


Наш Telegram