Выплаты по ОСАГО при ДТП с летальным исходом

Ежегодно только на территории России в автомобильных авариях погибают тысячи людей. ОСАГО предусматривает выплаты за ДТП с летальным исходом, однако принципы расчета не всегда понятны родственникам погибших. Поэтому они так часто пытаются добиться справедливой компенсации в суде.

Мы обратились в юридический центр АПК и выяснили, сколько страховая должна заплатить за ДТП с летальным исходом, кто может получить выплаты, из чего они будут складываться и заплатят ли страховщики в ситуации, когда погибший – виновник аварии. Рассмотрим каждый из этих вопросов более подробно.

Какие выплаты положены по ОСАГО, если в ДТП есть погибшие

Общий лимит – 500 тыс. руб. Эту сумму получит не каждый выгодоприобретатель – она будет разделена на всех, кто имеет право получения компенсации (родственники и иждивенцы умершего).

ДТП с погибшими

При этом делится только 475 тыс. руб. – именно такая сумма выплаты предусмотрена непосредственно за каждого погибшего в ДТП. Еще максимум 25 тыс. руб. можно получить на погребение покойного, но только тому, кто занимался организацией похорон.

Есть ли шанс на увеличение суммы в ближайшее время? Такие обсуждения действительно велись в РСА, Минфине РФ и в Банке России – лимит предлагалось увеличить до 2 млн руб. Однако до настоящего момента не подготовлен даже соответствующий законопроект. Поэтому эксперты в области права не рассчитывают на принятие соответствующего закона в этом году.

Кто может получить выплату по ОСАГО за погибшего в ДТП

В соответствии со ст. 21 закона «Об ОСАГО» право на выплату имеют лица, которые в соответствии с гражданским законодательством могут рассчитывать на возмещение вреда при потере кормильца. При их отсутствии обратиться в страховую могут супруги, родители и дети погибшего, а также те, у которых последний находился на иждивении.

Так как приоритетным правом обладают лица, имеющие право на возмещение при потере кормильца, стоит обратиться к ст. 1088 ГК РФ. О ком именно в соответствии с ее положениями идет речь:

  • нетрудоспособные иждивенцы или те, кого на момент смерти содержал или должен был содержать погибший;
  • новорожденные дети, появившиеся на свет после гибели родителя в ДТП;
  • членам семьи, которые ухаживают за находившимися на иждивении детьми, внуками, братьями и сестрами умершего до достижения ими 14-летнего возраста (и старше, если по заключению врачей иждивенцы нуждаются в постоянном уходе);
  • иждивенцам, ставшим нетрудоспособными в течение 5-ти лет с момента гибели кормильца.

Если таковых нет, то претендовать на выплату могут муж, жена, дети и родители погибшего. При условии, что на момент ДТП они содержали умершего. Что же касается выплаты на погребение, то она составляет максимум 25 тысяч и выплачивается лицу, занимающемуся организацией похорон. Если последнее понесло большие расходы, то их можно взыскать с виновника аварии.

Важно: выплаты по ОСАГО положены за всех погибших в ДТП. В том числе, за лиц, ставших их виновниками.


Наш Telegram



Популярные материалы