На торги выставлен раритетный спидстер Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss

На ноябрьских торгах аукционного дома Broad Arrow в Цюрихе выставят Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss 2009 года выпуска. За редкий спидстер планируют выручить 2,5–3 млн швейцарских франков (примерно 244–293 млн рублей по курсу на момент написания новости).

Это 15 экземпляр в серии (всего их собрали 75). Он до сих пор принадлежит первому владельцу. Машина окрашена в серебристый цвет Crystal Laurit Silver Metallic, а салон отделан черной и красной кожей. По индивидуальному заказу владельца установлены уменьшенные сиденья.

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss 2009 года

Спидстер, который в настоящий момент имеет пробег 13 410 км, участвовал в историческом ралли Mille Miglia в 2012, 2015 и 2021 годах. Сама модель как раз таки посвящена победе Стирлинга Мосса и штурмана Дениса Дженкинсона в этой гонке в 1955 году.

🔊 Музыка в машину теперь в MAX

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss оснащен компрессорным 5,4-литровым двигателем V8 мощностью 650 л.с. и 820 Нм. Суперкар разгоняется до 100 км/ч менее чем за 3,5 секунды, а его максимальная скорость достигает 350 км/ч.

Еще одна особенность модели — сниженный на 200 кг вес (относительно версии SLR 722 S Roadster). Этого удалось достичь благодаря широкому использованию углепластика, отказу от крыши, полноценного лобового стекла и боковых стекол.

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss 2009 года

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss 2009 года

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss 2009 года

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss 2009 года

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss 2009 года

Читайте также: Редкий Mercedes-Benz CLK DTM AMG чемпиона F-1 Дженсона Баттона выставлен на торги


Читайте нас в MAX