Такую «Таврию» вы еще не видели: найден один из трех прототипов модели без крыши

Автор: Владислав Папулов

В конце 1980-ых годов в Украине решили построить открытый вариант хэтчбека ЗАЗ-1102 «Таврия», который в первую очередь был призван заинтересовать покупателей из Европы.

Создание такой машины было доверено НТЦ «ЗАЗ-Автотехника», специалисты которого взяли за основу модификации обычный трехдверный хэтчбек. В ходе доработки у машины была срезана задняя часть крыши, которую заменили на складной мягкий верх, при этом над головами водителя и переднего пассажира разместили большой люк.

ЗАЗ-11025

Иначе говоря, у украинцев получилась «Таврия» в кузове ландо, которой был присвоен индекс ЗАЗ-11025. По неофициальным данным, всего было построено лишь три таких прототипа.

Уже в начале 1990-ых две машины были отправлены на дорожные тесты в Грецию. Впоследствии один из прототипов вернулся на Украину, а другой — остался за границей.

► Подпишись на allcarz.ru в Telegram

Затем последний на какое-то время попал из поля зрения и лишь недавно был вновь обнаружен, причем «всплыл» автомобиль уже в Македонии, где его выставили на продажу.

Сообщается, что данный ЗАЗ-11025 «Таврия» с пробегом всего 375 км ни разу не ставился на учет. Прототип до сих пор имеет оригинальные покрышки, при этом его складной мягкий верх и интерьер находятся в хорошем состоянии, хотя пластиковые окна на крыше слегка помутнели от времени.

ЗАЗ-11025

Из всех трех прототипов это единственный автомобиль, на котором вместо упомянутого люка находится съемная пластиковая секция крыши. Последняя обеспечивает больший проем над головами передних седоков, однако после демонтажа водителю приходится задаваться вопросом, куда бы ее пристроить.

Заметим, что выставленный на продажу в Македонии прототип впоследствии был куплен автомобильным энтузиастом из Нидерландов. Впрочем, у него машина задержалась лишь на 4 месяца, после чего он перепродал ее автоколонне в Эстонии. Стоимость сделки не афишируется.

ЗАЗ-11025

ЗАЗ-11025

ЗАЗ-11025

Читайте также: Миллион за «Запорожец»: аппетиты владельцев советской «классики» только растут


Наш Telegram