БелАЗ показал новый тяжелый самосвал, которому не страшны западные санкции

Автор: Дмитрий Крылосов

Компания БелАЗ рассекретила новую модель — МоАЗ-75053, которая представляет собой 25-тонный карьерный самосвал для работы в горнорудной промышленности (к примеру, для перевозки насыпных грузов).

В конструкции машины задействованы преимущественно белорусские, российские и китайские комплектующие, а значит ей не страшны западные санкции.

МоАЗ-75053

Представленный полноприводный грузовик является первым прототипом модели. Разработчики называют его модификацией уже существующего самосвала-землевоза МоАЗ-75050.

В движение грузовик приводит 380-сильный дизельный турбомотор. Работает он в связке с гидромеханической автоматической коробкой передач. Страна-производитель данных агрегатов не уточняется.

► Подпишись на allcarz.ru в Telegram

Сообщается, что в списке оснащения самосвала также значится система диагностики силовой установки, которая в режиме реального времени выводит на приборную панель информацию о состоянии того или иного технического узла. Из прочих особенностей машины стоит отметить положенную ей защиту от обмерзания. А еще она имеет функцию полной выгрузки влажного грунта.

Выпускать МоАЗ-75053 будут на заводе в Могилеве, но только после завершения испытаний. В настоящий момент белорусские инженеры занимаются доработкой технической документации и тестированием силовой установки. Затем они также хотят опробовать машину в реальных условиях на спецполигоне.

Читайте также: БелАЗ представил первый в мире карьерный самосвал с газовым двигателем


Наш Telegram