Новый кроссовер Hyundai Kona II второго поколения уже продается в Южной Корее с бензиновыми и гибридными силовыми агрегатами, а теперь компания представила электрическую версию модели, предназначенную для европейского рынка.
Интересно, что автопроизводитель изначально заявлял, что паркетник в новом кузове разрабатывался именно как электрокар, тогда как остальные версии якобы являются второстепенными.
Для представленного Хендай Кона Электрик 2023 характерен наиболее «чистый» облик в семействе: дизайнеры решили свести весь наружный декор к необходимому минимуму. Сообщается, что коэффициент аэродинамического сопротивления машины равен 0,27.
Зато для оформления электрокара наиболее широко использовалась пиксельная тематика: характерный точечный рисунок можно увидеть на решетке радиатора, заднем бампере и даже колесах.
Заметим, что на новинке центральные секции полосок ДХО и габаритных огней выполнены дискретными, в то время как у вариантов с ДВС они цельные и светятся равномерно.
При этом интерьер Hyundai Kona Electric в новом кузове ничем не отличается от бензиновых и гибридных машин, хотя графика экранов на передней панели все же оригинальная. Мультимедийка имеет функцию обновления «по воздуху», а на заднем ряду предусмотрена бытовая розетка.
Хендай Кона Электрик 2023 по габаритным размерам достигает в длину 4 355 мм, при колесной базе 2 660 мм. Так как ДВС у батарейной модификации нет, то под капотом машины оборудован 27-литровый багажный отсек — в нем хранится зарядный кабель.
Что касается основного (заднего) багажника, то по немецкой методике измерений VDA его объем равен 466 литрам (+ 134 по сравнению с электрокаром в прежнем кузове).
Новый батарейный кроссовер имеет 400-вольтовую электросистему и на рынке будет представлен в двух переднеприводных версиях. Базовый вариант Standart Range оснащен мотором на 156 л.с. (+ 20) и 395 Нм (- 140), а его тяговая батарея емкостью 48,4 кВтч (+ 9,2). По циклу WLTP он способен проезжать без подзарядки до 392 км (+ 87).
Старшее исполнение Hyundai Kona Electric Long Range имеет электромотор мощностью 218 сил (+ 14) и 255 Нм (- 140). Аккумулятор здесь идет емкостью 65,4 кВтч (+ 1,4), а проехать на полном заряде такой электрокар может до 490 км (+ 6).
Обе модификации имеют мощность зарядки постоянного тока 80 кВт, плюс корейцы позаботились о том, чтобы в холодное время года (даже при -30 градусах Цельсия) крыша зарядного разъема не примерзала — она имеет систему подогрева.
Интересно, что с помощью переходника от наружного разъема можно запитать как бытовые приборы, так и другие электрокары. Помимо прочего, батарейная машина имеет режим езды в одну педаль (i-Pedal).
В Европе новый Hyundai Kona II появится в апреле двадцать третьего, но сперва это будут именно бензиновые и гибридные машины, тогда как версия Electric ожидается у дилеров к концу лета.
Стоимость электромобиля составит минимум 40 000 евро (3,2 млн рублей по нынешнему курсу). Для сравнения, за предшественника в Европе просят от €36 400 (2,9 млн руб).