Компания BMW представила разом две модели под своим новым суб-брендом “i”, который был создан для выпуска электромобилей и гибридов. Пока обе машины являются лишь концептами, выпуск которых начнется в 2013 году, но зато увидеть их вживую можно будет уже нынешней осенью во Франкфурте.
Первой новинкой стал компактный городской хэтчбек BMW i3, известный ранее под названием Mega City. Именно i3 станет первым серийным электромобилем в истории баварского автопроизводителя.

Сообщается, что компакт приводится в движение 170-сильным электромотором (250 Нм), передающим момент на заднюю ось. С нуля до городских 60 км/ч он способен разгоняться за четыре секунды, а до сотни – за восемь секунд. Максимальная скорость ограничена на ста пятидесяти.
Вторым концептом стало спортивное купе BMW i8 с посадочной формулой 2+2. В отличие от полностью электрического i3, эта модель является гибридом. Тут установлен тот же электродвигатель, но он вращает уже колеса передней оси, а сзади расположен 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый турбомотор, выдающий 220 л.с. и пиковый крутящий момент в 300 Нм.

С нуля до сотни купе разгоняется за 4,6 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч. Исключительно на электротяге i8 способна преодолеть 35 километров, а средний расход топлива в смешанном цикле составляет всеого около трех литров на сто километров.
- Фото концепта BMW i3
- Будущие BMW i8 и BMW i3
- Фото BMW i 3 и купе i8 Concept
- BMW i8 Concept фото
- Фото гибридного купе BMW i8
- BMW представила концепт i8
- Фото будущего купе BMW i8 Concept
- BMW i8 Concept фото
- Фото салона BMW i8 Concept




















Не лучший вариант, если выкинуть двигатель и за счет этого облегчить раму и все остальное, пробег на электричестве будет в пять раз больше.