В Крыму владелец редкого лимузина ЗИЛ-117П вот уже несколько лет безуспешно пытается найти покупателя на машину, причем за это время он заметно скинул цену.
Впервые данный авто был замечен в продаже еще в феврале 2021 года. Тогда владелец хотел выручить за него 40 млн рублей. К осени двадцать второго ценник и вовсе подрос — до 50 млн руб, но очередь за машиной не выстроилась.
С тех пор продавец периодически обновлял объявление о продаже, постепенно снижая цену, и в настоящий момент он готов расстаться с раритетным лимузином «всего» за 15,2 млн руб.
По официальным данным, данный ЗИЛ-117П 1973 года был изготовлен в единственном экземпляре по спецзаказу Ленинградского обкома партии, а затем передан Западной группе войск.
От обычных «сто семнадцатых» вариант с литерой «П» в названии отличается двухрядным пятиместным салоном. Он имеет сирену, мигалки и спецсвязь — все это оборудование было установлено еще в семидесятых.
В движение лимузин приводит атмосферный карбюраторный двигатель V8. Этот силовой агрегат объемом 7,0 литров выдает 300 л.с., работая в тандеме с трехскоростным автоматом.
Продавец утверждает, что он первый и единственный владелец машины. На советскую классику имеется полный пакет документов российского образца, а также внутризаводская учетная карточка.

