Замглавы Минюста Евгений Забарчук сообщил, что в ведомстве работают над упрощенным порядком взыскания водительских штрафов за нарушения, зафиксированные дорожными камерами.
Нововведения позволят списывать деньги с карт водителей-нарушителей автоматически, без необходимости привлечения судебных приставов. Для этого в законы «Об исполнительном производстве» и «Об организации исполнения госуслуг» будут внесены соответствующие поправки.
Заметим, что по действующей схеме водителю предоставляется 10 дней на обжалование выписанного штрафа и 60 дней на его оплату. Если автомобилист не погасит задолженность, то в дело вступает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).
Далее должнику приходит заказное письмо с уведомлением оплатить штраф добровольно в течение 5 дней. При отсутствии реакции со стороны нарушителя, приставы возбуждают исполнительное производство.
Затем при наличии у недобросовестного водителя счета в банке с него происходит списание как самой суммы штрафа, так и исполнительного сбора в размере 7% долга в пользу ФССП.
К слову, в 2020 году дорожные камеры выписали порядка 145 млн штрафов на сумму 94 млрд рублей, при этом 22 млн из них не были оплачены вовремя, из-за чего в дело пришлось вступать ФССП. Нововведения призваны разгрузить приставов от подобной работы.
Заработать новая система должна в 2022 году, при этом в Минюсте хотят разработать дополнительный защитный механизм, который позволит минимизировать риск неправомерного или ошибочного автоматического списания денежных средств.