Простоял 30 лет в гараже и завелся с первого раза: найден идеальный «Москвич» 2141

Автор: Владислав Папулов

На Youtube-канале блоггера «Roma Urraco» появился ролик, посвященный советской «капсуле времени» — модели АЗЛК-2141 1990 года. Данный 30-летний «Москвич» имеет пробег всего 1 996 км, однако самое интересное, что его светло-коричневый салон до сих пор покрыт заводской пленкой.

Известно, что окрашенный в вишневый цвет автомобиль был приобретен 9 октября 1990 года непосредственно на московском заводе, после чего машину перегнали в украинский город Никополь (Днепропетровская область). К слову, советские транзитные номера также пережили испытание временем и сохранились до наших дней.

АЗЛК-2141

Оригинальный владелец «Москвича» был крупным местным чиновником, у которого в наличии было несколько служебных авто, поэтому купленная им пятидверка оказалась практически не востребована.

Вплоть до 2014-го хэтчбек простоял в теплом и сухом гараже, что позволило сохранить его в идеальном состоянии, хотя с завода кузов модели имел предрасположенность к ржавчине.

► Подпишись на allcarz.ru в Telegram

Под капотом данного «Москвича» находится двигатель УЗАМ-331.10 мощностью 71 л.с., при этом после долгого простоя машина завелась с первой попытки, хотя перед этим были произведены замена масла, фильтров и аккумулятора.

Интересно, что при осмотре в бардачке машины была обнаружена инструкция по эксплуатации, а также целый ряд оригинальных документов и квитанций. В багажнике же до сих пор хранится оригинальная запаска и запечатанная банка с заводской вишневой краской.

АЗЛК-2141

АЗЛК-2141

АЗЛК-2141

АЗЛК-2141

АЗЛК-2141

АЗЛК-2141

Фото drive2.ru


Наш Telegram