Дубль Red Bull на ГП Бразилии принес Red Bull кубок конструкторов

Себастьян Феттель одержал уверенную победу на предпоследнем этапе чемпионата мира гонок Формулы 1 сезона 2010 года – гран-при Бразилии. Дополнить победный дубль для команды Red Bull ему помог Марк Уэббер. Вместе они принесли австрийской команде кубок конструкоров.

То, чего едва не удалось сделать в прошлом сезоне, удалось реализовать в нынешнем. От ближайшего преследоватея – команды McLaren, Ред Булл оторвалась на 48 очков, тогда как максимально-возможное число очков за одну гонку составляет 45.

Феттель и Уэбер принесли Red Bull кубок конструкторов

На третью ступеньку подиума поднялся Фернандо Алонсо, который на сухом асфальте ничего не мог противопоставить машинам Эдриана Ньюи. Испанец, как ни старался, реально приблизиться к лидерам гонки так и не мог. Таким образом, в борьбе за титул в личном зачете Фернандо сохранил лидерство, но Себастьян Феттель сократил от него отставание до 15 очков, а Марк Уэббер – до восьми.

Судьба титула решится ровно через неделю – на заключительном этапе в Абу-Даби. Чисто математические шансы сохранил также и Льюис Хэмилтон, но от отстает от Алонсо в личном зачете на 24 очка. А вот Дженсон Баттон, на которого накануне гонки было совершено вооруженное нападение, окончательно потерял шансы на титул в этом году.

Автор вчерашней сенсации в квалификации – Нико Хюлькенберг финишировал в гран-при Бразилии на восьмой позиции. Не заладилась с самого начала гонка и у Виталия Петрова. Россиянин откатился в конец пелетона во втором повороте, после чего всю гонку вынужден был прорываться, что получалось у него с переменным успехом. В итоге Петров закончил гонку только на 15 месте при старте с десятого.

В десятке лучших на этот раз финишировали оба пилота команды McLaren – Льюис Хэмилтон (4 место) и Дженсон Баттон (5 место), а также пилоты Mercedes GP – Нико Росберг (6 место) и Михаэль Шумахер (7 место), Нико Хюлькенберг (8 место), Роберт Кубица (9 место) и Камуи Кобаяши (10 место).