На Ладу Веста стали ставить вазовскую механику

Автор: Владислав Папулов

Пресс-служба АвтоВАЗа сообщила, что седан Lada Vesta больше не оснащается механической трансмиссией Renault, и теперь на автомобили устанавливают усовершенствованную вазовскую механику 21807 с тросовым приводом, способной переваривать больший крутящий момент, по сравнению с исходной коробкой ВАЗ-2180.

С новой трансмиссией Лада Веста стала динамичнее. Так, если седан с 1,6-литровым двигателем мощностью 106 л.с. и механикой Renault JH3 разгоняется с места до сотни за 11,2 секунды, то машина с отечественной коробкой берет эту планку на 1,0 сек быстрее. Максимальная скорость автомобиля выросла до 188 км/ч против 175 км/ч ранее.

Ладе Веста с российской МКПП

Получилось это из-за увеличения передаточного отношения главной пары с 3,87 до 3,94З, но есть и обратная сторона медали. Заявленный расход топлива в смешанном цикле у седанов с российской коробкой передач составил 7,5 литров на 100 км пробега, тогда как машины с механикой Рено более экономичны — 6,5 литров на 100 км.

Отказ от французской МКПП позволит АвтоВАЗу немного снизить себестоимость автомобилей и предотвратить рост рыночных цен. Седаны Лада Веста с отечественной механикой уже появились в салонах у дилеров, вот только дешевле они от этого не стали — цены варьируются от 529 000 до 735 000 рублей.


Наш Telegram