Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании 2014

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании 2014, причем эта победа стала для него первой в Барселоне, зато уже четвертой подряд в сезоне. Кроме того, финиш на первом месте позволил ему выйти в лидеры личного зачета Чемпионата, опередив своего напарника Нико Росберга.

Сам Нико пересек финишную черту вторым – у остальных соперников побороться в “Серебряными стрелами” просто не было шансов. Финишировавший третьим Даниэль Риккардо отстал от Хэмилтона на 49 секунд, а почти весь пелетон, вплоть до седьмого места, уступили пилотам команды Mercedes целый круг.

Подиум по итогам Гран-при Испании 2014

Что касается Росберга, то без борьбы он все же не сдался, перейдя по ходу дистанции на иную тактику. В итоге на финальном отрезке у немца оказались более мягкие покрышки, нежели у Льюса, так что на финише их разделило менее секунды. Тем не менее, пока Нико регулярно уступает.

А вот кто действительно может быть собою доволен, так это Себастьян Феттель, которому после квалификации все же пришлось сменить коробку передач на его машине, что привело к штрафу в плюс пять позиций. В итоге стартовать Себу пришлось с далекого 15-го места, но это не помешало ему прорваться на четвертое к финишу, опередив по ходу дистанции и быстрого Боттаса, и обоих пилотов Ferrari, а также многих других.

Вальтери хорошо стартовал, опередив Риккардо, но затем финн все же уступил австралийцу, а ближе к финишу его настиг и обогнал также и Феттель на свежем комплекте покрышек. Но и пятое место Боттаса можно считать вполне достойным, особенно на фоне напарника. Фелипе Масса долгое время держался в десятке, но после очередного пит-стопа потерял темп и на финише оказался лишь 13-ым.

Потерял и Роман Грожан, долгое время державшийся в пятерке. Его потеря темпа оказалась не столь серьезной, как у Фелипе, но все же француз финишировал только восьмым. А десятку лучших замкнули представители Force India, причем Серхио Перес (9 место) оказался впереди Нико Хюлькенберга (10 место).

А вот пилоты Скудерии Феррари в Испании ничем похвастать не смогли, закончив гонку на тех же 6 и 7 местах, с которых и стартовали. Правда, Фернандо Алонсо, к радости своих болельшиков, все же сумел опередить Кими Райкконена, но подобрый результат едва ли может устраивать их обоих.

Россиянин Даниил Квят финишировал только 14-ым – форма его болида Toro Rosso на этом автодроме не позволила оказаться выше. Но даже такой результат лучше, чем сход с дистанции, который постиг его напарника Жана-эрика Верня. Посмотрим, что будет в Монако – гонка по узким улочкам княжества пройдет через две недели.