Пастор Мальдонадо выиграл Гран-при Испании 2012

Прошедший Гран-при Испании 2012 стал очередным подтверждением традиции, согласно которой посление десять лет гонку на Каталуньи неизменно выигрывал обладатель поул-позиции. Кроме того, в нынешнем сезоне в пяти прошедших гонках у нас оказалось пять различных победителей из пяти разных команд.

Увы, для поклонников Льюиса Хэмилтона, завоевавшего во вчерашней квалификации поул, победителем Гран-при Испании стал не он. За недовес болида McLaren результат англичанина был аннулирован, так что стартовать Хэмилтону пришлось с последнего места…

Подиум по итогам Гран-при Испании 2012

А гонку выиграл никто иной как Пастор Мальдонадо, квалифицировавшийся вторым, но стартовавший из-за наложенного на Льюиса штрафа с первой позиции. Эта перваяпобеда в карьере 27-летнего венесуэльца, проводящего в Формуле-1 всего лишь второй свой сезон.

А для команды Williams победа Пастора на Гран-при Испании стала 114-ой в ее истории и первая с Гран-при Бразилии 2004 года. Отличный подарок на 70-летний юбилей основателя конюшни Фрэнка Уильямса и прекрасный результат на фоне полностью провального прошлого сезона.

Что же до напарника Мальдонадо, то Бруно Сенна до финиша не добрался. Увы, бразилец стал участником гоночного инцидента с Михаэлем Шумахером, которому в этом году катастрофически не везет. Очередной сход для семикратного чемпиона мира…

К разочарованию местной публики, Фернандо Алонсо закончил гонку вторым, хотя на старте испанец сумел выйти в лидеры, но уступил позицию Пастору после своего второго пит-стопа. Конечно, этот результат все же намного лучше прошлогоднего, когда Алонсо также вырвался в лидеры, но на финише уступил победителю больше круга.

Ну а третьим финишировал Кими Райкконен. Команда Lotus, как и в предыдущей гонке в Бахрейне, продемонстрировла неплохую скорость. Ее подтверждением стал и четвертый результат Романа Грожана. Примечательно, что на финише Кими уступил Алонсо меньше секунды, так что если бы гонка длилась на 1-2 круга больше, Райкконен вполне смог бы выйти и на второе место.

На пятом месте также небольшой сюрприз. Очень боевитую гонку с большим количеством обгонов провел Камуи Кобаяши, стартовавший десятым. На счету японца красивейшие обгоны Дженсона Баттона и Нико Росберга (7 место). Последний долгое время шел пятым, но серьезный износ резины не позволил удержать позади Кобаяши, а затем и Феттеля (6 место).

Едва-едва Нико все же сумел отбить атаки Хэмилтона, который при старте с последнего места закончил гонку в очках на восьмом месте, опередив и своего напарника по команде Дженсона Баттона (9 место) и Нико Хюлькенберга (10 место). Увеличенная зона действия системы DRS и свойства нынешних шин Pirelli позволили значительно увеличить число обгонов на трассе Каталунья.

К сожалению, победа Пастора Мальдонадо несколько омрачилась пожаром, который возник в боксах команды Williams примерно через час после финиша гонки. Причина пожара пока не установлена, но имущество команды серьезно пострадало. Кроме того, в госпиталь отправлен механик команды Force India.

Ну а следующая гонка ждет нас через две недели – это будет легендарный Гран-при Монако, где, вполне вероятно, победителем вновь может оказаться не выигрывавший еще в этом сезоне гонщик. Им, например, может стать Льюис Хэмилтон или Кими Райкконен, возможно повезет Роману Грожану или Михаэлю Шумахеру, также не стоит скидывать со счетов Марка Уэббера, а также пилотов Sauber и, как показала сегодняшняя гонка, пилотов Williams.