Итоги квалификации перед Гран-при Сингапура 2012

Себастьян Феттель лидировал во всех трех сессиях свободных заездах перед Гран-При Сингапура 2012, но в квалификации двухкратный чемпион мира показал лишь третий результат. А лучшим стал пилот команды McLaren Льюис Хэмилтон.

И если поул Льюиса едва ли можно назвать сенсацией, то второй результат Пастора Мальдонадо оказался весьма неожиданным. Если в завтрашней гонке венесуэлец не допустит ошибок, то вполне сможет претендовать на большое число очков на финише.

Тройка лучших по итогам квалификации перед ГП Сингапура 2012

Компанию Феттелю на втором ряду стартового поля составит Дженсон Баттон (4 место), а следом за ними расположились Фернандо Алонсо (5 место) и неожиданно высоко квалифицировавшийся Пол ди Реста (6 место) на Force India.

Марк Уэббер показал в квалификации седьмой результат, опередив Романа Грожана (8 место), который во втором сегменте допустил контакт со стеной, но все же смог продолжить борьбу, пробившись в финал.

Десятку лучших замкнули пилоты команды Mercedes GP Михаль Шумахер (9 место) и Нико Росберг (10 место), решившие не бороться за высокие позиции. Оба проехали лишь по установочному кругу на среднем комплекте резины, сохранив тем самым дополнительный комплект покрышек Super Soft на завтрашнюю гонку.

Виталий Петров, не смотря на то, что повредил болид в третьей сессии свободных заездов, опередил своего напарника по команде Хейкки Ковалайнена, квалифицировавшись девятнадцатым. А оба пилота команды Marussia, опережавшие в пятницу гонщиков Caterham, в субботу все же уступили по чистой скорости.

Последние годы победителем Гран-при Сингапура неизменно становился пилот стартующий с поула. Сохранился ли данная тенденция в текущем году узнаем уже совсем скоро.