Себастьян Леб стал 7-кратным чемпионом мира по ралли

Пилот команды Ситроен – француз Себастьян Леб досрочно стал чемпионом мира по ралли в сезоне 2010 года. Победа на прошедшем Ралли Франции на родине Леба принесла Себастьяну седьмой чемпионский титул в карьере, а сама победала стала юбиленой, шестидесятой по счету.

На данный момент Себастьян Леб является самым успешным раллийным гонщиком за всю историю и пока нет никого, кто в ближайшее время смог бы оспорить с ним это звание. За все время выступления в мировом первенстве Леб заработал уже больше 1000 очков.

За два этапа до окончания сезона (впереди еще Ралли Испании и Уэльса) Себастьян Леб обеспечил себе отрыв в 60 очков от ближайшего преследователя в чемпионате – Себастьяна Ожье. Лучший из пилов команды Ford – Яри-Матти Латвала уступает французу целых 80 очков.

Леб захватил лидерство на Ралли Франции с первого дня соревнований, обеспечив к середине гонки 40-секундный отрыв. Затем Себастьян немного сбросил темп, чтобы не совершить ошибку, после чего довел дело до победного финиша. Закончивший вторым гонку Сордо уступил Лебу на финише 35 секунд.

Кими Райкконен, выступающий в нынешнем сезоне на команду Citroen Junior Team, после двух аварий на Ралли Франции, гонку так и не закончил.