Евгений Новиков финишировал вторым на Ралли Италии 2012

На прошедшем в минувшие выходные Ралли Италии 2012 российский пилот Евгений Новиков повторил свой лучший рузультат в сезоне, а также и в карьере, поднявшись по итогам этапа на вторую ступень пьедестала.

Причем если на апрельском Ралли Португалии Новиков финишировал третьим, а на вторую строчку переместился из-за дисквалификации победителя, то на этот раз Женя завоевал высокий результат абсолютно чисто.

Следующей гонкой в первенстве WRC станет Ралли Испании – это будет заключительный этап чемпионата мира сезона 2012 года, титул в котором досрочно оформил Себастьен Леб, который является уже девятикратным чемпионом.

В Италии Леб ошибся и посредил машину при вылете, а затем решил не продолжать гонку по системе Rally2, а победителем на Сардинии стал его напарник по заводской команде Citroen – Микко Хирвонен. Третье место занял напарник Новикова по M-Sport – эстонец Отт Танак.

После финиша на втором месте россиянин занимает в личном зачете первенства шестую строчку, которую никто из преследователей отобрать уже не сможет. Но и выше Евгению подняться будет не суждено, поскольку перед заключительным этапом он отстает от расположенного пятым Петтера Солберга на 37 очков.