Себастьен Леб стал 8-кратным чемпионом мира по ралли

В минувшие выходные завершился Чемпионат мира по ралли, заключительный этап проходил в Великобритании и должен был назвать имя нового чемпиона. Им, уже восьмой раз подряд, стал француз Себастьен Леб, который выиграл титул еще до окончания гонки.

Главным соперником Леба в борьбе за чемпионство был Микко Хирвонен, но финн разбил свой Ford Fiesta еще в пятницу, что автоматически гарантировало Себастьену победу в личном зачете, даже при его сходе.

Впрочем, именно так и произошло, причем по совершенно нелепым обстоятельствам. В воскресенье утром на перегоне между допами Леб в лобовую столкнулся с машиной испанских болельщиков, которые… забыли, что Великобритании левостороннее движение.

К счастью, в инциденте никто не пострадал, но продолжить борьбу новоиспеченный чемпион уже не смог, оставшись при своих 222 очках. Микко Хирвонен стал вторым с 214 очками, а третье и четвертое места заняли “вторые” пилоты заводских команд Ситроена и Форд – Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала, соответственно.

Последний и стал победителем ралли Великобритании, одержав первую в сезоне победу и пятую в своей карьере. Приятно отметить и седьмое место Евгения Новикова, который второй раз подряд финишировал в очках, закончив чемпионат на 16 строчке зачета.

Чемпион Формулы-1 Кими Райкконен по итогам сезона с 34 очками занял десятое место. Недавно финн подтвердил факт переговоров с командой Williams по возвращению в Большие призы со следующего года.