Итоги квалификации перед Гран-при Италии 2014

На квалификации перед Гран-при Италии 2014 в Монце с ее длинными прямыми вне конкуренции оказались гонщики на болидах с моторами Mercedes, которые заняли первые шесть позиций на стартовой решетке.

Основная борьба за поул, по уже сложившейся традиции в этом сезоне, развернулась между представителями заводской конюшни Мерседес – Льюисом Хэмилтон и Нико Росбергом. Перед финальной попыткой в третьем сегменте немец занимал вторую строчку протокола, а британец – первую. В итоге Нико превзойти время напарника не сумел, так и оставшись вторым.

Тройка лучших по итогам квалификации перед ГП Италии 2014

Высокую скорость продемонстрировали и представители Williams, оккупировавшие вторую линию стартового поля, при этом Вальтери Боттас (3 место) вновь оказался впереди более опытного Фелипе Массы (4 место). Аналогичная ситуация произошла и в McLaren, где чемпион мира Дженсон Баттон (6 место) уступил дебютанту Кевину Магнуссену (5 место).

Лишь седьмым сумел квалифицироваться Фернандо Алонсо на Ferrari, а вот Кими Райкконен и вовсе не прошел в финальный сегмент. Гонщики Red Bull на этот раз оказались не слишком быстры, а Даниэль Риккардо (9 место) уступил-таки Себастьяну Феттелю (8 место), хотя в последнее время нередко оказывался впереди четырехкратного чемпиона.

Десятку лучших замкнул Серхио Перес на Force India, следом за которым мог бы стартовать завтра россиянин Даниил Квят, показавший 11-ый результат. Но увы, перед началом сессии на машину Дани поставили шестой ДВС, тогда как на сезон их полагается только пять, а каждая последующая замена наказывается потерей десяти мест.

Итак, завтра нас ждет интересная гонка, в которой, возможно, Росберг и Хэмилтон продолжат выяснять отношения, а пилоты Вильямс и Макларен наверняка постараются навязать им борьбу и будут готовы воспользоваться сражением лидеров, чтобы оказаться впереди их.