Льюис Хэмилтон с поула выиграл Гран-при Италии 2012

Во второй половине сезона команда McLaren набрала хорошую форму, одержав три побебы подряд. Началось все с победы Льюса Хэмилтона в Венгрии, еще до летнего пятинедельного перерыва. Затем Дженсон Баттон выиграл в Бельгии на Спа, а теперь вновь Льюис – на этот раз в итальянской Монце.

Стартовав с поула, Хэмилтон сохранил лидерство и лишь раз, во время своего пит-стопа, уступил его на несколько кругов Серхио Пересу. Дженсон Баттон сегодня вполне мог дополнить успех команды победным дублем, даже не смотря на потерю второго места на старте гонки.

Подиум по итогам Гран-при Италии 2012

Отлично квалифицировавшийся третьим Фелипе Масса не менее здорово стартовал, обойдя Дженсона и едва не обогнав Хэмилтона. Британец пытался контратаковать, но первые попытки не увенчались успехом. Тем не менее, Баттон сумел сохранить статус-кво после пит-стопа, вернувшись на второе место, но увы, в итоге гонке закончилась для него сходом по техническим причинам.

Сходом завершил свое выступление в Монце и Себастьян Феттель, благодаря чему лидер чемпионата Фернандо Алонсо вновь увеличил отрыв от преследователей. Испанец провел сильную гонку, реабилитировавшись за десятое место в квалификации третьей ступенью призового подиума.

А на вторую ступень подиума поднялся Серхио Перес, продержавшийся на первом комплекте шин больше половины дистанции. Болид Sauber в этом году имеет преимущество бережного расхода резины. На свежем комплекте мексиканец догнал и обошел Фелипе Массу (4 место), а затем и Фернандо Алонсо. Если бы гонка продолжалась еще 3-4 круга, не факт, что ее победителем оказался бы Хэмилтон.

На протяжении почти всей дистанции борьбу между собой вели Михаэль Шумахер и Кими Райкконен. Стартовавший впереди Шумахер (6 место) на финише все же уступил финскому гонщику (5 место). А вслед за ними черту пересек Нико Росберг (7 место), сменивший шины во второй раз и успев отыграться за лишнюю остановку до клетчатого флага.

В десятке лучших финишировали также Пол ди Реста (8 место), Камуи Кобаяши (9 место) и Бруно Сенна (10 место). Виталий Петров (15 место) под финиш навязал борьбу напарнику Хейкки Ковалайнену (14 место), но из-за необходимости пропускать лидеров на круг отстал и в итоге обратно уступил завоеванное в Спа четырнадцатое место в личном зачете финну.

Следующая гонка состоится чрез две недели – это будет ночной гран-при Сингапура при искусственом освещении.