Итоги квалификации перед ГП Индии 2011

Квалификацию семнадцатого этапа Чемпионата мира гонок Формулы-1 сезона 2011 года на новейшем автодроме Buddh International Circuit в Индии выиграл Себастьян Феттель, для которого этот поул стал уже тринадцатым в нынешнем сезоне.

Индия впервые принимает у себя Гран-при Формулы-1, а архитектором нового автодрома является Герман Тильке. Трасса получилась довольно скоростной и интересной, но очень пыльной, а ряд объектов инфраструктуры не дотягивают до уровня трасс в развитых странах.

Тройка лучших по итогам квалификации перед ГП Индии 2011

Второе место в прошедшей квалификации показал Льюис Хэмилтон, но британца ждет штраф в плюс три позиции, как и Серхио Переса, поскольку оба этих пилота в первой сессии свободных заездов в пятницу не достаточно сбросили скорость на участке трека, где действовал режим желтых флагов.

На втором ряду квалифицировались Марк Уэббер и Фернандо Алонсо, пятое время показал Дженсон Баттон, шестое, не смотря на аварию на последнем круге квалификации, осталось за Фелипе Массой, до которого так и не смог дотянуться Нико Росберг, оставшийся седьмым.

В дестку лучших на этот раз пробились также оба пилота команды Toro Rosso – Себастьян Буэми (9 место) и Хайме Альгерсуари (10 место), а их обоих опередил Адриан Сутил (8 место) из Force India.

Виталий Петров, к сожалнеию, не смог пробиться в финальный сегмент квалификации, показав время с точностью до тысячной как у Хайме, но поскольку испанец проехал свой круг раньше, то он и оказался впереди.

Более того, за столкновение с Михаэлем Шумахером на прошедшем Гран-при Кореи 2011, россиянин получил штраф в плюс пять позиций, так что в итоге Петров будет стартовать завтра лишь с шестнадцатого места.