На ГП Индии 2012 Феттель одержал четвертую подряд победу в сезоне

Как и ожидалось, Себастьян Феттель при старте с поула без особых проблем одержал победу на Гран-при Индии 2012, обеспечив себе дополнительный отрыв от Фернандо Алонсо в личном зачете чемпионата. Чемпионата, до конца которого теперь остается лишь три гонки.

Так вышло, что автодром Buddh, хоть и получился весьма пилотажным и интересным для гонщиков, но не распологает к большому числу обгонов, поэтому многие из гонщиков финишировали почти на тех же позициях, с которых и стартовали.

В качестве исключения можно назвать лишь Фернандо Алонсо, пробившегося с пятого места на второе, минимизировав свои возможные потери в личном зачете. Правда, его отставание от лидера в лице Феттеля увеличилось уже до 13 очков.

Подиум по итогам Гран-при Индии 2012

Сам Алонсо отлично стартовал и чуть было не обошел разом обоих пилотов Макларена. Пусть и не сразу, но затем Фернандо все же вырвался на третье место, а проблемы с системой KERS на машине Уэббера под конец дистанции позволили испанцу выйти на второе место.

Марк Уэббер финишировал третьим, едва не пропустив Льюиса Хэмилтона (4 место). Дженсон Баттон показал лучший круг в гонке, но пересек финишную черту только пятым, а следом за ним клетчатый флаг увидели Фелипе Масса (6 место) и Кими Райкконен (7 место).

Последние двое всю гонку провели в плотной борьбе, но опередить бразильца финну так и не удалось, даже не смотря на дефицит топлива на болиде Ferrari. Вероятно, из-за нехватки топлива пилот Скудерии даже не завершил круг возвращения в боксы, запаркававшись на траве после финиша.

Восьмым в Индии финишировал Нико Хюлькенберг, а десятку лучших замкнули Роман Грожан (9 место) и Бруно Сенна (10 место). Виталий Петров (17 место) немного провалился на старте, но провел хорошую гонку, отыграв несколько позиций и опередив свеого напарника Хейкки Ковалайнена.

Следующая гонка состоится уже всего через неделю – это будет Гран-при Абу-Даби 2012.