Гонку чемпионов 2010 выиграл Филипе Альбукерке

В минувшие выходные на стадионе в немецком городе Дюссельдорф состоялась Гонка чемпионов 2010, проходившая в два этапа. В субботу разыгрывался Кубок Наций, который в четвертый раз подряд выиграла команда Германии, а в воскресенье каждый гонщик выступал сам за себя.

В итоге, чемпионом чемпионов в нынешнем году стал 25-летний португалец Филипе Альбукерке, обладатель титула в Еврокубке формулы Renault 2.0, а ныне-выступающий в итальянской серии GT. В финале португальцу противостоял семикратный чемпион мира по… ралли – Себастьен Леб.

Фелипе Альбукерке выиграл Гонку чемпионов 2010

К негодованию местных болельщиков, именно Альбукерке оставил позади Себастьяна Феттеля, который, в свою очередь, выбил из борьбы Михаэля Шумахера. Причем, в борьбе двух немцев Михаэль после первого круга лидировал, но затем, по собственным словам, начал излишне осторожничать и уступил победу Себастьяну.

Видео – финальный заезд между Лебом и Альбукерке на ROC 2010

Что до Леба, то своих заездов он не проигрывал вплоть до финала, где в первом же заезде уступил португальцу. Тем не менее, второй заезд француз выиграл, хотя и с минимальным отрывом. Все должно было решиться в третьем, финальном, раунде.

Увы, для болельщиков Себастьяна Леба, он вновь уступил Филипе Альбукерке, не смотря на лидерство после первого круга. Таким образом, португалец сотворил мини-сенсацию, оказавшись в Дюссельфорде быстрее и нового чемпиона мира Формулы 1 и семикратного чемпиона по ралли.

Нынешняя гока чемпионов запомнится зрителям еще и аварией Хейкки Ковалайнена, который в первом же заезде серьезно разбил Audi R8 LMS. К счастью, в этом инциденте никто, кроме машины, не пострадал, но финн после этого эпизода участия в заездах больше не принимал.

Скачать Гонку чемпионов 2010 можно здесь.