Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Китая 2015

Как и в прошлом году, в сезоне 2015-го Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Китая, укрепив свое лидерство в Чемпионате. Стартовав с поула, британец возглавлял пелетон от старта до финиша, а его напарник по команде Нико Росберг вновь только второй.

Если бы Алонсо остался в Феррари, то нынешний подиум мог в точности повторить прошлогодний, но на этот раз на третью ступень пьедестала поднялся Себастьян Феттель, который заменил Фернандо в Скудерии.

Подиум по итогам Гран-при Китая 2015

И хотя на этот раз Себ не сумел навязать прямой борьбы гонщикам Мерседес, зато по ходу всей дистанции он не дал им слишком сильно оторваться. При этом ближе к финишу самого Феттеля практически догнал Кими Райкконен, который еще на страте сумел обойти обоих представителей Williams.

Но за три круга до финиша на главной прямой из-за механических проблем встала Торо Россо Макса Ферстаппена, что привело к выезду машины безопасности, которая пробыла на трассе практически до клетчатого флага, так что никаких обгонов больше не вышло.

Что касается гонщиков Вильямс, то на старте Фелипе Масса (5 место) удержался впереди Вальтери Боттаса (6 место), и так они преодолели всю дистанцию. Основная же борьба кипела дальше, хотя финишировавший шестым Роман Грожан в ней особого участия не принимал.

После не слишком удачного Гран-при Малайзии 2015 для пилотов Sauber в Китае вновь все сложилось весьма неплохо – обе машины финишировали в очках, причем Фелипе Наср (8 место) опередил Даниэля Риккардо (9 место), а Маркус Эриксон замкнул десятку.

К слову, старт Даниэль провалил, откатившись в самый хвост пелетона, а возвращаться ему пришлось долго и мучительно. При этом Даниилу Квяту вновь не повезло – на его Red Bull сгорел двигатель. Механические проблемы не позволили финишировать и обоим пилотам Toro Rosso.

Ну а следующая гонка пройдет уже всего через одну неделю – это будет Гран-при Бахрейна 2015. Таким образом, за столь короткий промежуток вряд ли какая-то из команд сумеет серьезно модернизировать технику, так что расклад сил должен остаться прежним.