Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Китая 2014

При старте с поул-позишн Льюис Хэмилтон уверенно выиграл Гран-при Китая 2014, причем для него эта победа стала уже третьей подряд в нынешнем сезоне. Ну а Нико Росберг помог команде Mercedes завоевать дубль, пробившись на вторую ступень подиума и сохранив лидерство в личном зачете Чемпионата.

При этом начиналось все для Росберга не слишком удачно. Старт Нико провалил, откатившись назад, но по ходу дистанции немецкий пилот методично прорывался вперед, опередив и обоих гонщиков Red Bull, и Фернандо Алонсо.

Подиум по итогам Гран-при Китая 2014

Что касается последнего, то испанец провел отличную гонку, финишировав на третьем месте при старте с пятого. Наконец-то болид Ferrari позволил держать хороший темп на протяжении всей дистанции, а тактика с более ранними остановками для смены резины позволила оказаться впереди Риккардо и Феттеля.

А Даниэль (4 место), тем временем, вновь выиграл внутрикомандную дуэль у Себастьяна (5 место), причем на этот раз имела место командная тактика. Вот только если раньше с мостика просили пропустить вперед Феттеля, то на этот раз уже сам четырехкратный чемпион вынужден был открыть дорогу напарнику.

Удачный союз Force India и Mercedes, моторы которого стоят с нынешнего сезона на болидах индийской команды, продолжает приносить плоды. На прошлом Гран-при Бахрейна 2014 Серхио Перес финишировал третьим, а на этот раз он оказался девятым, зато шестым финишировал его напарник Нико Хюлькенберг.

Седьмым клетчатый флаг увидел Вальтери Боттас на Williams, а следом за ним черту пересек другой финн – Кими Райкконен (8 место). Десятку лучших замкнул россиянин Даниил Квят, заработавший четвертое очко в копилку личного зачета.

Через три недели Формула-1 переходит к европейской части Чемпионата, открывать которую будет Гран-при Испании. В нему все команды готовят серьезные пакеты обновлений, так что можно ожидать некоторые сюрпризы.