Нико Росберг выиграл квалификацию перед ГП Китая 2012

Победителем квалификации перед гран-при Китая – третьим этапом чемпионата Формулы-1 сезона 2012 года оказался Нико Росберг из Mercedes, для которого завоеванный поул стал первым в его истории.

Причем свой результат Нико показал с первой попытки, а за несколько минут до окончания сессии он уже покинул кокпит. При этом показавший второе время Льюис Хэмилтон отстал от Росберга разом на полсекунды.

Тройка лучших по итогам квалификации перед ГП Китая 2012

Вот только стартовать завтра пилот Макларена будет лишь седьмым, поскольку ранее на машине британца была произведена смена коробки передач. Таким образом, на вторую стартовую позицию переместился автор третьего результата, а им оказался Михаэль Шумахер. Это, в свою очередь, его лучшее достижение в квалификации после возвращения в Формулу-1.

Команда Sauber продолжает удивлять. В подтверждение высокого второго места Серхио Переса на прошедшем гран-при Малайзии оба пилота швейцарской команды пробились в финальный сегмент. При этом показали в нем четвертое и восьмое места. Только Камуи Кобаяши на этот раз впереди Серхио.

Пятым квалифицировался Кими Райкконен, а его напарник по команде Роман Грожан по каким-то причинам не покидал боксы, так что будет стартовать завтра десятым. Стоит отметить, что француз в финале второго сегмента выбил из десятки самого Себатьяна Феттеля, а тот, в свою очередь, оказался недостаточно быстр, чтобы контратаковать.

Автор лучшего времени второго сегмента – Марк Уэббер в финале оказался только седьмым, пропустив вперед Дженсона Баттона (6 место). Фернандо Алонсо показал восьмой результат. Фелипе Масса (12 место) составит завтра компанию Себастьяну Феттелю на шестом ряду стартового поля.

Россиянин Виталий Петров (20 место) не смог опередить своего напарника Хейкки Ковалайнена (19 место), но в гонке они будут изо всех сил стараться навязать борьбу пилотам из средней группы.