Себастьян Феттель выиграл гонку в Бахрейне 2012

Опасения по поводу безопасности проведения гонки в Бахрейне, к счастью, не оправдались, и Гран-при прошел без каких-либо серьезных проблем. Правда, билетов на трибуны было продано лишь 28 000 против порядка 100 000 в 2010 году.

Победителем же гонки стал обладатель поул-позиции Себастьян Феттель, для которого эта победа стала первой в сезоне. А вообще, в четырех прошедших гонках оказалось четыре разных победителя из четырех разных команд.

Подиум по итогам Гран-при Бахрейна 2012

Победа двухкратного чемпиона мира позволила ему выйти на первое место в общем зачете. Не в последнюю очередь благодаря проблемам у основных конкурентов. Стартовавший вторым Льюис Хэмилтон стал жертвой двух заминок во время пит-стопов, что откинуло его далеко назад.

В итоге британец финишировал лишь восьмым. А его напарник Дженсон Баттон имел все шансы закончить гонку пятым, но Гран-при Бахрейна закончился для него обидным сходом по техническим всего за два круга до финиша.

Настоящими же героями прошедшей гонки стали пилоты команды Lotus. Не слишком удачно стартовав, затем Роман Грожан и Кими Райкконен стали играючи обходить одного соперника за другим. Их болиды на дистанции обладали не только высокой скоростью, но и позволяли беречь резину.

В итоге в какой-то момент француз и финн оказались на второй и третьей позициях, соответственно, но Кими был на мягкой резине, а Роман – на среднем типе. Такой расклад обеспечил Райкконену небольшое преимущество, поэтому он без особой борьбы опередил напарника, бросившись вдоконку за лидером.

Увы, очной схватки за победу в гонке мы не увидели. Кими сумел догнать Феттеля и даже пару раз показал себя в зеркалах на торможении, но после заключительного пит-стопа, когда оба оказались на более жестких покрышках, отрыв между ними начал постепенно расти.

Грожан, в свою очередь, не мог приблизиться к этой паре, поэтому так они и финишировали – Кими Райконен вторым, Роман Грожан – третьим. Отличный результат. Следом за ними черту пересекли Марк Уэббер (4 место), Нико Росберг (5 место), Пол ди Реста (6 место) и Фернандо Алонсо (7 место).

Пол ди Реста стал единственным гонщиком, сумевшим реализовать рискованную тактику с меньшим количеством пит-стопов в хороший результат. Пилоты Феррари заранее знали, что им придется нелегко в Бахрейне, поэтому седьмое место Алонсо и девятое Фелипе Массы можно назвать хорошим результатом. Для Фелипе заработанные в Бахрейне очки вообще стали первыми в сезоне.

Ну а деятку замкнул Михаэль Шумахер, которому не везет уже четвертую гонку подряд. Напомним, что в квалификации на его болиде отказала система DRS, из-за чего он не смог пройти даже во второй сегмент, а затем в команде решили сменить коробку передач, так что штраф в пять позиций отодвинул немца на 22 место.

Россиянин Виталий Петров провел сильную гонку, сражаясь по ходу дистанции с рядом пилотов из средней группы. Но болид Caterham все же не позволил финишировать выше шестнадцатого места.

Следующий этап состоится в Испании через три недели. Формула-1 возвращается в Европу, но перед этим нас ждут еще межсезонные тесты в Барселоне, где команды будут испытывать различные новинки. Будет интересно узнать, изменится ли соотношение сил в стане лидеров.