Льюис Хэмилтон без проблем выиграл Гран-при Австралии 2015

Первая гонка сезона Формулы-1 не редко оказывается богата на сходы по различным техническим причинам. Не стал исключением и Гран-при Австралии 2015, хотя регламент в этом году не особо изменился.

Еще до начала гонки стартовая решетка не досчиталась нескольких пилотов. После квалификации в субботу Вальтери Боттас из Williams пожаловался на боли в спине. Обследование показало проблемы с позвоночником, и врачи запретили финну участвовать в гонке.

Подиум по итогам Гран-при Австралии 2015

На формировочном круге отказала коробка передач на болиде Red Bull Даниила Квята, поэтому россиянин оказался в числе сошедших еще до старта. То же самое произошло и с Кевином Магнуссеном, заменяющим в Австралии Фернандо Алонсо, только на его McLaren проблема была связана с неполадками в силовой установке Honda.

Сразу после старта разбил машину Пастор Мальдонадо, а его напарник по Лотусу Роман Грожан сошел с дистанции по техническим причинам после первого круга дистанции. Всего же до финиша добралось только одиннадцать машин, а победителем стал обладатель поула – Льюис Хэмилтон.

Британец уверенно лидировал на протяжении всей гонки, а его напарник Нико Росберг, хоть и держался постоянно в непосредственной близости от Льюиса, но ни одной реальной попытки атаки предпринять так и не смог.

В первой же гонке за Ferrari Себастьян Феттель приехал на подиум (3 место), правда, от победителя он отстал более чем на полминуты. Но при этом быстрый Вильямс Фелипе Массы (4 место) удалось оставить позади – борьба между этими двумя командами обещает быть острой по ходу сезона.

Высокий темп Феррари подтвердил и Кими Райкконен. Финн не очень удачно стартовал, а затем потерял время из-за заминки на пит-стопе. Тем не менее, в дальнейшем Кими сумел пробиться на пятое место, но увы – вынужден был сойти из-за возникших проблем после второй остановки в боксах.

Великолепную гонку провел дебютант бразилец Фелипе Наср (5 место) на Sauber. Он хорошо стартовал и удерживал позади себя пилотов из топовых команд. В итоге Даниэль Риккардо на Red Bull (6 место) так ничего сделать и не сумел. А второй пилот Заубер – Маркус Эриксон финишировал восьмым, так что провалившая весь прошлый сезон швейцарская команда за первую гонку набрала разом 14 очков, тогда как в 2014 году их было 0.

Также в десятке оказались оба представителя Force India – Нико Хюлькенберг (7 место) и Серхио Перес (10 место), а девятым черту пересек дебютант Toro Rosso Карлос Сайнс-младший. Замкнул протокол Дженсон Баттон.

Следующая гонка состоится через две недели – это будет Гран-при Малайзии.